Мировым судьей судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении местного жителя по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании установлено, что в начале июля текущего года, в ночное время, сотрудниками ДПС ГИБДД остановлен автомобиль под управлением местного жителя. При проверке документов было установлено, что водитель находится за управлением с признаками алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами. Мужчина был отстранен от управления автомобилем. С согласия водителя проведено его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью прибора Алкотектор, который показал результат 0,656 мг/л (допустимо 0,16 мг/л).

В ходе рассмотрения дела мужчина неоднократно пояснял, что за управлением автомобиля он не находился, сидел на пассажирском сиденье, в дальнейшем вину в совершенном правонарушении признал, раскаялся.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств (признание вина, раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка), отсутствия отягчающих обстоятельств, мировой судья признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде административного ареста на срок 11 суток.

Постановление не вступило в законную силу.