Мировым судьей судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области рассмотрено два гражданских дела по искам управляющей компании к супругам, являющимся собственниками квартиры по 1/2 доли каждый, о взыскании задолженности за коммунальную услугу «Содержание жилого помещения».

Изучением материалов гражданского дела установлено, что супруги являются собственниками по 1/2 доли квартиры, расположенной в поселке Саракташ. В результате ненадлежащего исполнения своих обязательств по оплате, у супругов образовалась задолженность по услуге «Содержание жилого помещения». Ответчики в добровольном порядке не оплачивают имеющуюся задолженность и не предпринимают мер к ее погашению.

Супруги исковые требования не признали.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на жилище (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).

Граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг (статья 153 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 63 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

По гражданским делам мировым судьей вынесены резолютивные части решений, требования управляющей компании удовлетворены в полном объеме. С супругов в пользу истца взыскана задолженность за коммунальную услугу «Содержание жилого помещения» в размере 3 947 рублей 70 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек с каждого.

Решения не вступили в законную силу.