Мировым судьей судебного участка №1 Саракташского района   Оренбургской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина С., который допустил    побои, то есть  нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115   Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении близких лиц, при следующих обстоятельствах.

        Так, гражданин С.,   в ноябре 2016 года,   будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома, незаконно, в ходе спровоцированного им же конфликта между ним и его супругой С.,      с целью причинения физической боли, причинил  телесное повреждение в виде кровоподтека в области правой стопы, который   мог образоваться от неоднократного воздействия твердого тупого предмета и расценивается как не причинивший вред здоровью человека. После чего   С. умышленно повалил ту на кресло и схватил одной рукой за волосы, а второй рукой за шею и стал сдавливать ее, причиняя физическую боль, в результате чего С. упала на пол, а С. продолжил умышленно наносить удары ногами по различным частям тела С.   Согласно заключению эксперта   у С. имели место  телесные повреждения в виде кровоподтеков в области головы, обеих верхних и нижних конечностей, которые могли образоваться от неоднократного воздействия твердого тупого предмета, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. 

       Судом было установлено, что гражданин С. совершил  преступление, предусмотренное   статьей 116  Уголовного кодекса Российской Федерации.

        При назначении подсудимому С. наказания суд принял во внимание смягчающие вину обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, просьбу потерпевшей строго не наказывать. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому С., суд  не установил.

       Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

         За совершение данного преступления гражданин С. был  приговорен  судом к наказанию в виде исправительных работ сроком шесть месяцев   с   удержанием  ежемесячно 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

         Приговор не вступил в законную силу.