Мировым судьей судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жительницы поселка Саракташ по статье 17.8 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
В судебном заседании установлено, что женщина является должником по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного документа о взыскании алиментов.
06 ноября 2025 года судебным приставом-исполнителем Саракташского РОСП вынесено постановление о приводе должника к судебному приставу-исполнителю.
Женщина отказалась проследовать в Саракташский РОСП. На неоднократные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов проследовать в Саракташский РОСП женщина отказалась.
В отношении женщины был составлен протокол об административном правонарушении по статье 17.8 КоАП РФ.
В судебное заседание женщина не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, вину признала, раскаялась.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, наличия смягчающих (признание вины, раскаяние) и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья признал правонарушителя виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Постановление не вступило в законную силу.
К сведению.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.